Programme 2017Télécharger le programme

Par ex., 17.12.2017
Par ex., 17.12.2017
Photos S.Hette | Bijoux J.Quillerat
Bâtiment sud / rez inférieur
VE, SA 10h-19h | DI 10h-17h

Voyeurisme végétal: dix arbres exposent leur intimité magnifique.

 
Expositions
Photos D.Magnin | Textes A.Cugno
Bâtiment Nord
VE, SA 10h-19h | DI 10h-18h

Embrassez l'existence de ces élégantes créatures

 
Expositions
34 artistes-naturalistes | 34 mini-expos
Bâtiment sud / rez inférieur
VE, SA 10h-19h | DI 10h-17h

Odes à la nature : en images !

 
Expositions
Rencontres avec les artistes de la Galerie
Bâtiment sud / rez inférieur
VE, SA 10h-19h | DI 10h-17h

Ils racontent tout (ou presque) !

 
Conférences
S'informer et s'amuser
Bâtiment Nord
VE, SA 10h-19h | DI 10h-18h

Partagez leur amour de la nature et vivez le vôtre!

 
Associations
Spectacles sonores
Bâtiment sud / rez inférieur
VE, SA 10h-19h | DI 10h-17h

Du cinéma pour l'oreille

 
Audio Transat
 
Markus Imhoof | SELECT. DOC NATURE AVEC LES DOCS RTS
Bâtiment Nord | Grande Salle
SA 19h30

L’enjeu du déclin de ces pollinisatrices, c’est bien plus qu’un peu de miel...

 
Films
 
Jean-Michel Bertrand
Bâtiment Nord | Grande Salle
VE 17h25 | DI 16h25

Trois années sur la piste du loup...
2016 | FR | 90mn

 
Films
SOUTENU PAR RETRAITES POPULAIRES
Bâtiment Nord
VE, SA 10h-18h | DI 10h-17h

Explorez, jouez, découvrez!

 
Enfants
Nouveauté 2017
Bâtiment Nord | Départ: à côté de l'accueil
VE, SA 10h-19h | DI 10h-17h

Un jeu de piste au coeur du Festival

 
Enfants
dès 4 ans
Yourte à droite de la billeterie ouest
VE, SA, DI 10h-18h

Laissez-vous conter fleurette!

 
Enfants
Bricolages dès 4 ans
Bâtiment Nord | Billets et réservations à l'accueil
VE, SA 10h-18h | DI 10h-17h

Pour exprimer sa créativité

 
Enfants
Conférence de Jean-Baptiste de Panafieu
Bâtiment Nord | Grande Salle
DIMANCHE 14h25

Séduire... à en mourir !

 
Films
Jeux, ateliers, expos et dédicaces
Bâtiment Nord
VE, SA 10h-19h | DI 10h-18h

Natures en jeux

 
Enfants
 
Laurent Charbonnier
Bâtiment Nord | Grande Salle
SA 10h15

Un voyage au coeur des plus extraordinaires épopées amoureuses.
2007 | FR | 87min

 
Films
 
Pascal Cardeilhac | SELECT.DOC NATURE AVEC LES DOCS RTS
Bâtiment Nord | Grande Salle
DI 13h10

Ils sont supers, chacun à leur manière !
2016 | 52min

 
Films
 
Vincent Chabloz
Bâtiment Nord | Grande Salle
DIMANCHE 11h50

Dans la forêt vous faites partie de l'histoire.
2017 | CH | 62min

 
Films
 
Sacha Bollet et Benoît Demarle | FILM SALAMANDRE
Bâtiment Nord | Grande Salle
SAMEDI 15h35

Le destin fascinant du papillon, de la libellule et de la cigale.

 
Films
 
Vincent Chabloz | FILM SALAMANDRE
Bâtiment Nord | Grande Salle
VENDREDI 16h30

Plongez dans la vie du martin-pêcheur, joyau des rivières.

 
Films
Laurent Charbonnier
Bâtiment Nord | Grande Salle
VE 15h15 | DI 15h10

2009 | FR | 52mn

 
Films
 
Mark Verkerk | SELECT. DOC NATURE AVEC LES DOCS RTS
Bâtiment Nord | Grande Salle
VE 10h15 | SA 13h05

Le premier épisode d'une série sur la vie dans une réserve naturelle hollandaise.

 
Films
 
Mark Verkerk | SELECT. DOC NATURE AVEC LES DOCS RTS
Bâtiment Nord | Grande Salle
VE 11h30 | SA 14h20

Second épisode d'une série sur la vie dans un réserve naturelle hollandaise.

 
Films
Daniel Auclair
Bâtiment Nord | Grande Salle
SAMEDI 18h10

En avant-première, révélations sur la vie intime d'un oiseau mal-aimé.

 
Films
 
Frank Neveu | FILM SALAMANDRE
Bâtiment Nord | Grande Salle
SAMEDI 12h10

Une espèce simplement mythique: le tichodrome !
Imaginez un oiseau assez original pour vivre à même la roche, aussi exotique qu'un colibri et dont les mouvements rappellent ceux d'un papillon. Pour la première fois, un documentaire est dédié à cette espèce.

 
Films
 
Miguel A. Garcia et Loïc Degen
Bâtiment Nord | Grande Salle
VENDREDI 13h55

La spectaculaire parade nuptiale du paradisier grand-émeraude.
2008 | CH | 52mn

 
Films
 
Steve Nicholls
Bâtiment Nord | Grande Salle
VENDREDI 12h40

Les orchidées se parent de leur plus beaux atours pour séduire... les pollinisateurs.
2013 | DE | 43min

 
Films
 
Louie Schwartzberg
Bâtiment Nord | Grande Salle
DI 10h15

Dans l’intimité des rapports entre animal et végétal.
2011 | US | 72min

 
Films
 
Ann Johnson Plum
Bâtiment Nord | Grande Salle
SA 16h55

AVEC LA STATION ORNITHOLOGIQUE DE SEMPACH

 
Films
Librairie et dédicaces
Bâtiment Nord
VE, SA 10h-19h | DI 10h-18h
 
Shopping
Stands éthiques
Couvert extérieur
VE, SA 10h-19h | DI 10h-18h

Pour le plaisir des yeux et des papilles

 
Shopping
Maquillage pour les enfants
Bâtiment Nord | Billets à l'accueil
VE, SA, DI 10h-13h | 14h-18h

A fleur de peau

 
Enfants
Animé par les Scouts vaudois
Amphithéâtre extérieur
VE, SA 10h-18h | DI 10h-17h

Faites le pont!

 
Enfants
animé par le Club Alpin Suisse, dès 5 ans
Amphithéâtre extérieur
VE, SA 10h-18h | DI 10h-17h

Pour grimper au 7ème ciel

 
Enfants